Маевцы вошли в пятерку лучших команд программистов Северной Евразии по итогам ICPC

Маевцы вошли в пятерку лучших команд программистов Северной Евразии по итогам ICPC

Студенты Московского авиационного института вошли в пятерку лучших команд программистов Северной Евразии по итогам чемпионата мира по программированию ICPC. Всего в состязаниях приняли участие более 70 000 молодых специалистов из разных университетов мира. В финал, организованный в Баку с 31 августа по 5 сентября, прошли 140 сборных команд.

Команду МАИ на самых престижных соревнованиях для программистов представляли студенты института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика»: Егор Белоусов, Максим Плюшкин и Максим Инютин, выступавший в качестве капитана.

— Любые соревнования — это всегда стресс. Что уж говорить о чемпионате мира: конечно, мы долго готовились и переживали. Скажу честно: было тяжело, но мы постарались максимально собраться в ответственный момент. Я счастлив, что мы снова показали высокие результаты. Выражаю большую благодарность нашим маевским наставникам и, конечно, своей команде, — отметил Максим Инютин по итогам состязаний.

Готовились к чемпионату мира по программированию студенты под кураторством доцента кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» МАИ Валентина Зайцева и директора института № 8 МАИ Сергея Крылова.

— ICPC — престижнейшее международное соревнование программистов. Если сравнивать со спортом, то ICPC — это как чемпионат мира по футболу, как олимпийские игры. Команда института № 8 МАИ в седьмой раз играла в финале ICPC, а команда Максима Инютина уже дважды является финалистом этих состязаний. Семь раз быть в финале, соревноваться с лучшими университетами мира — это подтверждение высочайшей квалификации программистов института № 8 МАИ. Успехи нашей команды являются ориентиром для студентов, особенно тех, кто только начинает свой путь в профессии программиста, — подчеркнул Сергей Крылов.

Чемпионат ICPC проводится с 1977 года и является крупнейшим международным соревнованием по программированию среди молодежи. Традиционно он состоит из трех этапов: четвертьфинала, полуфинала и финала.

Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест — сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Источник: aviaport.ru