Путин заявил об перспективах удвоения количества туристов на Дальнем Востоке в течение 10 лет

Путин заявил об перспективах удвоения количества туристов на Дальнем Востоке в течение 10 лет

Президент России Владимир Путин, выступая в ходе пленарного заседания в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), отметил, что программы развития ВЭБ РФ позволят практически удвоить количество туристов на Дальнем Востоке в течение 10 лет.

«В каждом регионе Дальнего Востока обновляются аэропорты. Они уже обслуживают более 14 миллионов пассажиров в год, в том числе туристов, которые всё активнее посещают эти замечательные, красивейшие места. В этой связи отмечу инициативу корпорации «ВЭБ.РФ». Подготовлены мастер-планы развития 12 новых всесезонных курортов в Приморье, на Сахалине и на Камчатке, что позволит в течение 10 лет практически удвоить количество туристов, которые приезжают в эти регионы», — заявил глава государства.

В ходе своего выступления Владимир Путин отметил, что укрепляются связи регионов ДВФО с зарубежными странами и это требует обновления автомобильных и железнодорожных магистралей, расширения морских терминалов.Модернизируются пограничные переходы.

Он уточнил, что продолжится и модернизация железных дорог, БАМа и Транссиба. К 2032 году их провозные мощности должны стать в 1,5 раза выше, чем на начало текущего года, указал г-н Путин.

Президент России также отметил, что в планах строительство новых мостов в КНДР через реку Туманная, который должен быть открыть в следующем году.

Путин обратил внимание на восстановление после пандемии коронавируса авиарейсов между городами России (Владивосток, Москва) и Пхеньяном. Он уточнил, что первый полет по этому маршруту состоялся в конце июня этого года. Месяцем ранее возобновилось курсирование беспересадочных вагонов между Москвой и Пхеньяном.

«Уверен, что эти решения послужат дальнейшему сближению наших стран,установлению более прочных связей», — отметил глава государства.

Марина Первухина

Фото: скриншот АТОР (трансляция выступление президента РФ на ВЭФ)

     

Источник: atorus.ru