Как и на чем россияне ездят за рубеж. Часть 3: за границу пешим ходом

Как и на чем россияне ездят за рубеж. Часть 3: за границу пешим ходом

Строчка в пограничной статистике «в пешем порядке» очень интересна. Россияне пересекают пешком границы всего 7 стран, примерно 2,4 млн раз в год. Но где-то это туристы (и даже, как в случае Абхазии, именно по пешим пересечениям границы удобно судить о реальном объеме турпотока), а где-то такие пересечения границы точно нетуристические. 

После того, как мы недавно разобрали российскую пограничную статистику по выездам за рубеж авиатранспортом, а затем и автомобильным транспортом, идем дальше. 

Пешком, или как это официально именуется в статистике, «в пешем порядке» – у россиян формально третий по популярности способ пересечь границу РФ, выезжая за рубеж (после самолета и автотранспорта). По данным пограничной службы ФСБ, за год (июль 2024 года – июнь 2025 года) таким способом границу пересекли почти 2,4 млн человек. 

Страна выезда

II полугодие 2024 года, количество поездок с пешим пересечением границы

I полугодие 2025 года, количество поездок с пешим пересечением границы

Годовой период

Абхазия

1 155 561

795 426

1 950 987

Эстония

199 264

153 171

352 435

Литва

16 783

16 045

32 828

Казахстан

11 327

13 810

25 137

Латвия

7 042

2 452

9 494

Монголия

398

268

666

Азербайджан

174

188

362

Украина

714

20

734

Итого

1 391 263

981 380

2 372 643

Данные: Аналитическая служба АТОР по данным Пограничной службы ФСБ России 

Если мы возьмем данные первого полугодия 2025 года по пешему способу пересечения границы, и сравним их с первым же полугодием 2024 года, то увидим падение совокупного объема таких выездов за границу на 4,8%

Страна выезда

I полугодие 2024 года, количество поездок с пешим пересечением границы

I полугодие 2025 года, количество поездок с пешим пересечением границы

Динамика за год

Абхазия

760 555

795 426

+4,6%

Эстония

237 395

153 171

-35,5%

Литва

17 169

16 045

-6,5%

Казахстан

7 605

13 810

+81,6%

Латвия

2 907

2 452

-15,7%

Монголия

264

268

+1,5%

Азербайджан

218

188

-13,8%

Украина

4 251

20

-99,5%

Итого

1 030 364

981 380

-4,8%

Данные: Аналитическая служба АТОР по данным Пограничной службы ФСБ России 

Читайте также:

В какие зарубежные страны ездят отдыхать россияне: ТОП-10 первого полугодия 2025 года

Как и на чем россияне ездят за рубеж. Часть 1

Как и на чем россияне ездят за рубеж. Часть 2: за границу на автомобиле и автобусе

Отрицательная динамика в целом по группе стран сложилась в основном за счет постоянно ужесточающих условия пропуска россиян через границу прибалтийских стран. При этом в Казахстане – настоящий бум пеших переходов (+81,5%). 

Только все это, как мы покажем дальше, к туризму не имеет отношения. Кроме Абхазии, где пешие переходы как раз и характеризуют динамику именно туристического потока, но там – весьма умеренный рост в +4,6%. 

«Пешком» через границу, но на самом деле не пешком

При анализе всех этих цифр необходимо понимать, что на самом деле речь идет не о каких-то реальных «пеших» походах в зарубежные страны» или о велотуризме, а именно о техническом способе прохождения КПП на российской границы. На самом же деле все эти миллионы, конечно, до и после границы в абсолютном большинстве передвигаются автомобильным транспортом (о котором мы ранее уже подробно писали). 

Поэтому рейтинг стран в «пешем» списке выше – случаен, так как продиктован не «спросом» и даже не какими-то особенностями удобства логистики, а просто-напросто административными регламентами и межправительственными соглашениями. Перейти границу пешком можно через автомобильные либо смешанные пункты пропуска, которые оборудованы пешеходными коридорами. Но не везде. 

  • На некоторых границах РФ всех пассажиров из авто и автобусов высаживают в обязательном порядке (яркий пример – Абхазия, или сейчас – Эстония). 

  • На некоторых можно перейти границу пешком (подъехать на маршрутке, такси или попутке, перейти границу и оттуда уехать также на такси или ином транспорте) наряду с пересечением на своем авто. Таковы, например, Казахстан (не все пункты пропуска), Латвия (с 19 марта этого года – пешком уже нельзя), Литва (1 пункт пропуска). 

  • А на некоторых границах пеший переход границы строго-настрого запрещен: таковы, например, границы РФ с Китаем, Грузией или Норвегией – и поэтому там пеших пересечений границе в статистике Погранслужбы ФСБ – ноль

Сколько туристов пересекают российскую границу пешим способом и где? 

Лидер «пешего» рейтинга – конечно же безвизовая Абхазия, куда можно попасть и по российскому паспорту. Здесь один смешанный погранпереход Адлер на реке Псоу. Тут граница всеми туристами, едущими на автомобилях (кроме водителей), проходится пешком (пассажиров высаживают). 

Конечно, таким способом в Абхазию возвращаются и сами жители Абхазии с российскими паспортами, но, оценочно, все же около 1,2-1,4 млн таких «пеших» поездок в год – именно туристические. И если сложить это с железнодорожными и пока немногочисленными авиапоездками в Абхазию, то получится как раз цифра, очень похожая на то, что выдает Минтуризма Абхазии.

«Пеший» поток в расположенную на втором месте Эстонию – это в основном пассажиры автобусов (автобус доезжает до границы, она переходится пешком, далее пассажиров подбирает другой автобус). Или жители Нарвы и приграничных с другими КПП сел. С 1 февраля 2024 года российско-эстонскую границу в Нарве на мосту Дружбы в Ивангороде можно пересечь только пешком. Но все это не туристы

Напомним, что еще 19 сентября 2022 года Эстония запретила россиянам въезд через свою внешнюю границу, если цель их поездки – туризм, спорт, отдых и посещение культурных мероприятий. Так что все эти люди – или родственники граждан Эстонии и стран ЕС, или же те россияне, которые едут на краткосрочную работу (обладатели эстонских долгосрочных виз типа D), или на учебу в ЕС, или же, например, на похороны. 

Сразу скажем и про «пеший» поток в Литву и Латвию – все это тоже не туристы (в обе эти страны могут попасть те же категории российских граждан, что и в Эстонию). Но Литву, кроме того, могут въезжать те, кто следует транзитом в Калининградскую область или из нее – в другие регионы РФ. На границе с Литвой у РФ в Калининградской области есть допускающий пеший проход погранпереход (Чернышевское/Кибартай) – так что, вероятно, большая часть «пешего» потока в Литву – это как раз едущие в Россию (т. е. вполне себе внутренние) туристы. 

Что касается Латвии, то здесь тоже не туристический поток. К тому же с 19 марта 2025 года пешее пересечение границы власти этой страны россиянам вообще запретили – отсюда и так мало таких граждан в I полугодии 2025 года. 

Пешие пересечения границы с Казахстаном – это поездки местных жителей граничащих с этой страной российских регионов (к родственникам, за покупками и пр.) на авто до границы, пешком через нее, на другой стороне – такси, частник или иной авто транспорт. Это также не туризм

Объяснить наличие (хотя и крайне немногочисленных) пеших пересечений границы с Монголией (по всем источникам там граница проходится только на автомобилях, и это даже местный бизнес, например, в Кяхте – перевозить через границу туристов) в статистике ФСБ мы можем только какими-то немногочисленными исключениями в режиме работы автомобильных пунктов пропуска. То же самое и с Азербайджаном (наземные границы которого вообще закрыты с пандемии, через них ездит только коммерческий транспорт). 

В любом случае все это и в Монголии, и в Азербайджане – не туризм. Что касается пеших пересечений границы с Украиной, то здесь также налицо их нетуристический характер. 

Напомним, о том, сколько людей выезжает авиатранспротом за рубеж, мы писали здесь, а сколько автомобильным транспортом – вот здесь. 

В следующей части расскажем про железнодорожные и водные поездки за рубеж по материалам пограничной службы ФСБ. 

Редакция «Вестника АТОР» 

Фото: АТОР

     

Источник: atorus.ru